Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32022471 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Майкоп:

  • Краснооктябрьская ул., 49, regen2012 написал(а) 8 лет назад:
    Несколько слов о организации "Геодезический центр". Прочитав набор непонятных названий вроде: геодезические обмеры, геоподоснова, топосъемка, и получив поручение сверху о том, что это нужно вчера, мне немного поплохело. Порыскав в инете, позвонив нескольким организациям, остановил свой выбор на 2х. После личной встречи в офисе, я все таки решил довериться более опытным, на мой взгляд. Из описанного мной ужаса, мне объяснили что и как грамотно сделать, дабы все было верно как с технической стороны вопроса, так и правовой. Было очень приятно получить такую всестороннюю инфо-поддержку, и получить заказанную работу довольно скоро, по сравнению с остальными вариантами. Был очень удивлен всеобще вовлеченности в процесс, очень сплоченно. Из минусов, не сразу видно где их найти и отсутствие кофе. Я думаю что если таких ребят будет больше, то мир определенно станет понятнее, эффективнее и надежнее.
  • 99 бригада МТО (в/ч 72153), sTRANNIK (гость) написал(а) 8 лет назад:
    пойти служить))))
  • "Пятачок", водозаборная станция целлюлозно-картонного комбината, vaterman73 написал(а) 8 лет назад:
    круглая-воднапорная станция-проход закрыт-пройти можно-прыгают Но Опасно!смертельно было.
  • Спортивная ул., 9, алекандр (гость) написал(а) 8 лет назад:
    адрес не верный-я там жил раньше,ул. Шовгенова д.4.
  • Лицей № 35, Annie2212 написал(а) 8 лет назад:
    "Ecological - biological lyceum №35» was founded September 1, 2001. The first director was Stanislaw Iosifovich Monastyrsky. Much attention is paid to the Lyceum scientific - research activity of students, conservation of ecology and environmental protection. Lyceum №35 is actively take part in actions: "Plant a Tree", "We clean the world", "Feed the birds", "Caution, Primroses". Students are involved in research projects, such as: "The nature and we". Lyceum cooperated with the Caucasian State Nature Reserve. Students study not only school subjects, but also learn to appreciate and love the world in which they live. Today, the director of the Lyceum №35 is Olga Vyacheslavovna Romanenko. Olga Vyacheslavovna, experienced leader and a woman with an open mind. There are 824 students teach in Lyceum. For students conducted interesting, necessary and useful activities. Since the beginning of the school year in 2015 passed the memorable line on the subject: "The tragedy in Beslan," " the Unknown Soldier’s day", " Heroes of the Fatherland day", as national holidays: "Day of Circassian dance", "Welcome to Hachesch." In Lyceum is very cozy. The pupils have interesting, saturated life, they really lucky, because for them Study - is the joy of discovery, the joy of communication with wise interesting teachers.
  • Лицей № 35, Annie2212 написал(а) 8 лет назад:
    МБОУ «Эколого – биологический лицей №35» основан 1 сентября 2001 года. Его первым директором был Монастырский Станислав Иосифович. Большое внимание в лицее уделяется научно – исследовательской деятельности учащихся, сохранению экологии и защите окружающей среды. Лицей № 35 активно участвует в акциях: «Посади дерево», «Мы чистим мир», «Покормите птиц», «Осторожно, Первоцветы». Учащиеся принимают участие в исследовательских проектах, таких как : « Природа и мы». Лицей сотрудничает с Кавказским Государственным Природным Заповедником. Ученики обучаются не только школьным предметам, но также учатся ценить и любить мир, в котором они живут. На сегодняшний день директором Лицея №35 является Романенко Ольга Вячеславовна, опытный руководитель и человек с открытой душой. В настоящее время в лицее обучается 824 ученика. Для учащихся проводятся интересные, нужные и полезные мероприятия. С начала учебного 2015 года прошли памятные линейки на тему: « Трагедия в Беслане», «День неизвестного солдата», «День Героев Отечества», так же национальные праздники: «День адыгейского танца», «Добро пожаловать в Хачещ». В лицее по-домашнему уютно. У ребят тут интересная, насыщенная жизнь, им по-настоящему повезло, потому что для них учёба – это радость открытий, радость общения с мудрыми интересными педагогами.
  • 99 бригада МТО (в/ч 72153), курейш (гость) написал(а) 8 лет назад:
    Как можно устроиться на работу в эту бригаду
  • ООО «Картонтара», Yuri (гость) написал(а) 8 лет назад:
    бывший целлюлозно-картонный завод
  • СНТ "Восход", Ираклий (гость) написал(а) 8 лет назад:
    Мои дедушка и бабушка получили предпоследнюю вдоль дороги дачу со стороны поля, моё детство там прошло
  • ул. Ленина, 227, Алексей (гость) написал(а) 8 лет назад:
    Это Крестьянская 227
  • Памятник «Единение и согласие», John Malinin написал(а) 9 лет назад:
    Какое то запустение рядом с этим монументом. Вроде 2 года прошло, а такое ощущение что там никто не ухаживает. Большой минус мэру Майкопа.
  • Воинская часть, Андрей (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Служил там по 1980г май
  • Казарма вч 83477 ( 2-й этаж) в 1967 - 1969 гг., aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Зенитно-артилерийский полк вч 83477(командир подполковник Рудяков, комбат- капитан Шевелев Дмитрий).
  • Строевой плац, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Когда был построен строевой плац?
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Запевала запел строевую песню, однако комбат отдал команду " Отставить! Высоко взял". Запевала снова запел песню. Последовала команда комбата "Отставить! Низко взял". И, так повторялось пять или шесть раз. Всю эту картину наблюдал наш начальник штаба подполковник Астафьев Виктор - очень эмоциональный человек, заводился с полуоборота. " Титов, ........., ты что композитор!" кричал он. К казарме мы шли уже без песняка, но "КОМПОЗИТОР" - это была исчерпывающая характеристика комбата (его в скором заменил капитан Калачев). Это "засело" так сильно в голову, что в последствии своей производственной деятельности каждого последующего начальника "тестировал" на способности "композитора". В равной мере этот тест применял и самому себе при назначении на ту или иную должность.
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Непосредственно нашим взводом командовал младший лейтенант Соколов. Невысокого роста, большие голубые глаза, высокий голос - одним словом подросток. Почему - то ему выдали не по размеру большие сапоги и офицерскую фуражку. Чувствовал он очень себя не уверенно. Но мы не стали "эксплуатировать" эту ситуацию. Напротив, поддержали его и своей дисциплиной, и своей выучкой в боевой, политической и физической подготовке. Даже командир полка подполковник Згурский обратил на это внимание, и все спрашивал нашего комвзвода, как он сумел наладить такие взаимодействия с подчиненными и достиг взводом хороших результатов, что и подтвердила очередная Окружная поверка боеготовности войск. Ну, и еще одна группа младших офицеров - сверхсрочники, которые по окончании срочной службы оставались в Армии с последующим присвоением офицерского звания. Таким был у нас старший лейтенант Титов. Достаточно продолжительное время он занимал должность заместителя комбата. Но случилось так, что с уходом комбата капитана Шевелева, он был назначен на эту должность. Вот, как раз, и "Школы" у него и не было. Вот , однажды, ведя батарею от центрального КПП, он отдал команду на запев строевой песни (тогда нашим гимном была песня со словами "Ты не стой любимая под кленом, не печалься за судьбу мою ..."
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    "КОМПОЗИТОР" Ближе всего к солдатам безусловно были, и есть, средний и младший командирский офицерский состав. За время службы "текучесть" офицеров была значительной. Все они очень разные, но с определенной степени условности можно их выделить в три группы. Это прежде всего офицеры, которые закончили высшие военные учебные заведения. К нам в часть после окончания учебы прибыли два офицера - лейтенанты: Кузнецов и Ванага (уроженец Прибалтики). Они немногим были по возрасту старше нас - по 23 года, но демонстрировали очень хорошую подготовку во всех аспектах воинской службы. Все таки, школа есть школа. Весьма своеобразная была группа младших офицеров, которые были призваны по специальному набору с должностей гражданки - комсомольские работники предприятий, организаций и учреждений. Дело заключалось в том, что во второй половине 1950-х годов руководством страны было принято решение о массовой демобилизации офицеров и солдат из вооруженных сил СССР. Это период времени в историографии принято называть "Хрущевской оттепелью", а принятые решения - "Перекуем мечи на орало". Уже к середине 1960-х годов в армии стало катастрофически не хватать младшего офицерского состава. К нам в часть были призваны три младших лейтенанта. Помнится такой случай, когда один из этих офицеров, будучи начальником караула, пытался поднять караул по тревоге командой "Товарищи! подъем!". "Товарищи", естественно, и не пошевелились. И только, когда сержант Лысенко отдал команду "Караул! в ружье", все мгновенно повскакивали с топчанов и стали в строй. И таких подобных команд можно было слышать от этой категории младших офицеров еще продолжительное время до их полной адаптации в армейской среде.
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Ежегодно, в феврале и марте, наша часть выезжала на учения на полигон под городом Ейском ( сейчас это полигон 726 ПВО). В Майкопе на железнодорожные платформы загружали технику. К этому составу присоединяли и вагоны для перевозки личного состава - для офицеров купейный вагон, солдат - вагон военных лет - "теплушка". В вагоне были оборудованы нары в два яруса с обеих сторон от входа в вагон. Даже зимою в вагоне было уютно, так как обогревали печкой "буржуйкой". По пути следования наш эшелон зачастую и подолгу стоял на станциях и полустанках, пропуская пассажирские и грузовые литерные поезда. В августе 1968 года по пути следования нашего эшелона остановились на станции Кавказская, что у города Кропоткин. Выдвижные двери вагона были распахнуты. Упершись на косяк двери стоял и смотрел в даль наш наводчик Волжин Вячеслав. Ребята занимались своими делами. Я читал книгу. Несколько раз прерывая чтение книги, обратил внимание на Вячеслава, что он все время находиться в таком напряженном состоянии. Подошел, спросил его. Вячеслав показывает мне рукой в направлении улицы, которая прилегает к станции и говорит: " Видишь молодую женщину с ребенком на руках? Это моя жена с дочерью". Расстояние совсем было незначительным. От нашего состава не более 200 метров у забора - штакетника сидела женщина с ребенком, которому не более года. Я несколько был обескуражен тем, что он не окликнул жену. На что Вячеслав сказал, все равно наш эшелон скоро отправиться в путь и не хочу их тревожить. Я решительно не согласился с такой позицией Вячеслава и заручившись поддержкой ребят мы настояли на том, чтобы Вячеслав подбежал к семье. Он так и сделал. Подбежал, взял на руки ребенка, что-то говорит жене, а сам все время посматривает в сторону эшелона, не отправляется ли он. Как назло, машинист дал сигнал, и Вячеслав стремглав побежал к эшелону. Сложные переживания были не только у Вячеслава, но и всех нас по кратковременности встречи его с семьей. Это наблюдал и наш комбат - капитан Левин. Его реакция была мгновенной. Как только Вячеслав добежал к эшелону, комбат ему уже вручал увольнительную на ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!!! ........Вячеслав прибыл на полигон под Ейск в назначенный срок. Как следствие, отношения в солдатской среде стали более серьезными и ответственными. Мы просто мгновенно повзрослели в понимании главной ценности жизни - СЕМЬИ! А комбат Левин "провел" поистине урок человечности, о котором, надеюсь помню не только я. Заключая данное воспоминание, хочу сказать о том, что пытаюсь выйти на своих однополчан. Памятуя о том, что Вячеслав Волжин из г. Кропоткин, через сеть "Одноклассники" обнаружил Людмилу Бурлеву (Волжину), однако выйти с ней на связь мне не удалось, так как она в группе "под замком".
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    На аэродроме станицы Ханской мы отрабатывали приемы приведения зенитно-артиллерийского комплекса к бою. В общей сложности на приведение к бою всего комплекса ( четырех зенитно-артиллерийских орудий и радиолокационный станции РПК ) отводилось двадцать минут. Это было довольно напряженная работа, и вложиться в этот норматив было очень сложно. Из дня в день мы пытались выполнить эту норму. Но не всегда получалось. В поисках возможных "резервов" пришла одна идея - весь комплекс приведения к бою орудий и РПК "разложить" на отдельные рабочие движения. Для регистрации выполнения нормативов времени (по моей инициативе) мы использовали хронометраж затрат времени с отражением на стенде, где раньше помещались Боевые листки . Эти боевые листки были первичным и необходимым информационный обеспечением не только достижений в боевой и политической подготовке, но и общей направленности и смысла военного дела. Однако, вместо общих призывов, мы на стенде Боевых листков поместили график времени приведения зенитно-артиллерийского комплекса к бою. Эта кривая "Затрат времени" вызвала некоторые вопросы со стороны замполита части. Пришлось объяснять полезность этой методики в проведении комплекса к бою. Время приведения комплекса к бою сократилось с двадцати минут до восьми. Это было очень серьезное достижение, что позволило в последующих соревнованиях зенитно-артиллерийский частей нам завоевать первое место.
  • Расформированная 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, aleks (гость) написал(а) 9 лет назад:
    Июль 1968 года. Наша батарея проходила плановые учения по сопровождению реактивных самолетов на аэродроме Высшего авиационного Армавирского училища в, который расположен в станице Ханской. Курсанты училища отрабатывали полеты на реактивных истребителях МИГ - 19. А мы, зенитчики, сопровождали эти цели радиолокатором, тем самым приобретая навыки управления батарей по реально летящим целям. Естественно стрельбы из зенитных орудий по целям не производили. Летчикам было очень интересно посмотреть на своего "противника", и они с огромным интересом ознакамливались с нашей системой сопровождения целей и управления зенитно-артиллерийским огнем. Замечу, что они были несколько обескуражены возможностями поражения летательных целей. "Думали, что мы недосягаемы в полете в силу своей маневренности и скорости полета" говорили они. Теперь их точка зрения несколько изменилась, и что бы уйти от зенитно-артиллерийского огня следовало много поработать по повышению летного мастерства. В свою очередь они пригласили нас посмотреть самолеты МИГ - 19. При ознакомлении с самолетами и его возможностями мы испытали те же чувства некоторого превосходство авиации по поражению наземных целей, естественно и зенитных батарей. Поэтому рекомендация по усовершенствованию огнем батареи в равной мере касалась и нас. Мы сбольшим интересом побывали в кабине летчика. Должен сказать, что, на мой взгляд, управлять самолетом просто невозможно. Ощущение такое,что ты словно в бочке и дороги не видно. Такой взаимообмен опытом "противоположных" систем очень поучителен и крайне необходим с целью овладения высокого мастерства по управлению системами. Этот прием мною используется постоянно при обучении студентов в разных их ролевых функциях. И данный прием обучения мною был заимствован именно в этом опыте. На аэродроме мы проживали в уютных казармах. Запомнилось вкусная пища, которую приготавливали гражданские повара -женщины из станицы Ханская с "невероятной" порцией сливочного масла - по 20 граммов утром и вечером (в Майкопской столовой порция была 10 граммов в день) и домашними котлетами. Но особенно незабываемое впечатление оставил вид на Кавказские горы. Такое впечатление, что они под тобою.